Ритуал прогрева

Большой популярностью сауна или баня пользовались в холодных регионах России, Финляндии, Швеции...

Строить баню или сауну людей вынуждали холодные зимы. Так как в этих регионах леса много, то построить баню или сауну было не проблематично и плюс древесина - это хорошее топливо. Местные жители строили сауны или бани вдали рядом возле водоема (река, озера), чтобы свести к минимуму опасность пожара. К тому же не надо было воду носить из ближайших деревень.

В те далекие времена банька, построенная из древесины делилась на две части: парилка и предбанник. Если встречались щели или трещины их затыкали мхом. Естественно не трудно догадаться, что баня таким образом сохраняла тепло дольше. Двери для сауны или бани сколачивали из ровных бревен, а щели запихивали мох. Пол в такой бане делали под уклоном, чтобы вода могла не застаиваться, а стекать в заранее выкопанную яму. Возле печи крепились полки, такой ширины, чтобы могли на ней свободно разместиться двое людей. Напротив печки для бани в стене делали специальное отверстие для выхода дыма. Это отверстие закрывалось специальной крышкой при помощи которой можно было регулировать температуру в сауне. В бане возле двери ставили большой чан с горячей водой, а возле отверстия второй - с холодной водой. В бане возле стен ставили лавки для сидения.

С такой бане самым главным считалась печь. Она занимала очень большую часть парилки. Печь обкладывали большой речной галькой. Высота такой печи составляла один метр, а диаметр 75 см.

Очень много веков баню топили в субботу и перед праздниками. Доверяли баню топить только старому поколению, но иногда этим делом занимались и молодые мужики. Женщине там места не было. Заготовки древесины начинали делать уже с весны. Когда лютовала зима баню топили более трех-четырех часов. Пока баня нагревается, в оба чана носили воду. Для того, чтобы в баня хорошо нагрелась сверху на древесные угли накладывали камни, которые нагревались максимально и долго сохраняли жар в бане. После того, как с бани вышел весь дым, лопатой раскаленные камни бросали в один из чанов до тех пор пока вода не начинала кипеть. Пол, лавки, полки обметали от золы, смывали водой, а после закрывали двери и оконное отверстие для полного согрева всей бани.

Контакты

Адрес:
г. Киев, ул. Новопироговская, 62

Телефоны:
Отдел продаж: +38 (050) 834-55-77
Начальник производства: +38 (050) 728-52-21

E-mail:
saunybany@gmail.com

Меню