Выбор вагонки для внутренней отделки сауны

После того как строительство сауны закончено встаёт вопрос о внутренней отделке парилки. Принято считать, что вагонка для сауны - наилучший вариант. Но не всякая древесина подойдёт для внутренней отделки. Для комнат подойдёт отделка хвойными породами деревьев. Они выделяют небольшое количество смолы, полезной для здоровья, но в бане, под воздействием высокой температуры, смола может стать причиной ожогов.

Специалисты склоняются к мнению, что одним из лучших материалов для отделки парилки будет липовая вагонка. Под воздействием горячего воздуха и повышенной влажности выделяется не просто приятный сладковатый аромат, способствующий лучшему эффекту банных процедур. Вещества в составе древесины положительно действуют на печень, восстанавливают её работу. Поэтому врачи рекомендуют людям с заболеванием этого органа чаще посещать сауну, отделанную липой. Липовая вагонка - очень лёгкий материал поэтому проводить отделку можно самостоятельно, не испытывая при этом усталости. Опытным специалистам понадобится всего один два дня для отделки липой парилки средних размеров. А в одиночку с этим можно легко справиться за неделю. Липа прекрасно переносит условия перепадов температур и уровня влажности. При нагревании древесина приобретает медовый красивый цвет, а на поверхности никогда не собирается конденсат. Со временем вагонка для саун не растрескивается и не поддаётся влиянию грибком. Для производства вагонки применяют десятки видов липы, поэтому цветовая гамма очень широка: от белого, до золотистого и почти коричневого.

Отделка сауны ольхой способна обеспечить своих хозяев здоровьем на долгие годы. Кстати её можно использовать и для отделки других комнат в доме, а польза для здоровья будет неоценимой. Но именно в сауне ольха полностью раскрывает все свои достоинства. При нагревании Ольховая вагонка выделяет полезные вещества, способные бороться со многими заболеваниями. Это и заболевания суставов, их воспаление, проблемы с кожей, различные воспаления и т.д. Побывавшие в бане из ольхи никогда не забудут о приятном чувстве общего очищения организма. Древесина ольхи впитывает в себя всю влагу, поэтому на поверхности, никогда не оседает конденсат. Кроме полезных действий и практичности ольхи нужно отметить и её особый цвет с шоколадным оттенком. При нагревании он становится немного темнее, что придаёт ему особой красоты. Ольха сама по себе очень любит влагу, поэтому растёт в болотистой местности. Это позволяет не поддаваться древесине процессам гниения или образования грибка. В древние времена именно из ольхи делали мосты и колодцы - объекты постоянно находящиеся в воде. Во времена Киевской Руси ольха была в почёте и ей даже поклонялись, а русский царь Иван Грозный предпочитал только ольховые бани, которые отапливались ольховыми дровами. Древесина приобретает свои лучшие свойства, когда находится в воде. Считается, что ольха - аналог красного дерева, так как его свойства и пользу для организма сложно переоценить. Существует мнение, что многие дома в Венеции стоят на сваях изготовленных именно из ольхи.

Контакты

Адрес:
г. Киев, ул. Новопироговская, 62

Телефоны:
Отдел продаж: +38 (050) 834-55-77
Начальник производства: +38 (050) 728-52-21

E-mail:
saunybany@gmail.com

Меню