Вагонка для бани и сауны - почему её выбирают?

Вагонка визуально похожа на настоящий брус из дерева, на деле же это продукт переработки древесины, обшивочная доска. Уже давно популярно использование вагонки для внутренней или наружной отделки домов. Причина её распространённости не только в привлекательности, но и в теплоизоляционных свойствах.

Из неоспоримых плюсов продукта хочется выделить его универсальность. Вагонкой обшивают всё – от коттеджей и офисов, до квартир и лоджий. Благодаря ей можно скрыть любые дефекты стен, а при внутренней отделке – придать помещению атмосферу деревянного строения. Очень прост монтаж, благодаря специальным креплениям сборка происходит быстро, панели прочно и долговечно соединяются между собой.

Благодаря хорошему воздухообмену, зданию, обшитому вагонкой, не страшны ни перепады влажности, ни плесень, ни грибок. Да и экологические свойства вагонки хороши, материал не вызывает аллергии даже у самых восприимчивых пользователей, а всё потому, что продукт натурален. Цвет досок варьируется за счёт тонировки.

При постройке бани или сауны, всё чаще вагонка становится желанным материалом. Предпочтительнее для такой цели обшивочные доски из ольхи, осины, сосны, канадского кедра или липы, ибо им менее всего страшна влажность, они не теряют форму, и теплопроводность у них достаточно низкая. Из перечисленных видов древесины самым экономичным вариантом признаны сосна и липа.

Вагонка для бани из сосны не рекомендована специалистами в случае, если в парилке дровяная печь – тогда может начаться выделение смолы, что подпортит весь вид. Если очень хочется именно сосновую обшивку, имеет смысл заранее побеспокоиться о том, чтобы в бане печь была электрическая, она распаляет помещение до меньшей температуры.

Канадский кедр можно смело назвать самым дорогостоящим вариантом вагонки для бань. Но те, кто его использует, не смотря на стоимость, получают роскошный древесный аромат во время банных процедур, вкупе с лечебными свойствами этого сорта древесины.

Впрочем, что касается ароматов, липовая вагонка для бани и сауны не уступает кедру в этом параметре. По техническим свойствам тоже на высоте – не трескается, даже спустя долгое время, а нагревается совсем несильно, даже когда жарко натоплено.

Вагонка в баню из осины – пожалуй, лучшее применение этого древесного сорта. Сама по себе осина не самая прочная порода, но в условиях влажности проявляет себя достойно. Мало и медленно нагревается и, даже нагревшись, не выделяет смолу, не трескается. Внешне довольно скромна, очень светлая, без ярко выраженного древесного узора.

Ольха – особый случай. Не самый дорогой материал, но восхитительный, в роли вагонки для бани. Целебные свойства ольхи и её медицинское применение давно известны. Помимо прочего, ольха обладает водоотталкивающим эффектом, а эстеты особо оценят её шоколадно-кофейный окрас и необычный рисунок. В свете вышесказанного кристально ясно, почему из ольхи создаётся не только вагонка, но и всё для бани – аксессуары, банные принадлежности и прочее.

У каждого материала свои достоинства, но всё же главный критерий выбора вагонки в баню или сауну – соответствие вкусам будущих хозяев.

Контакты

Адрес:
г. Киев, ул. Новопироговская, 62

Телефоны:
Отдел продаж: +38 (050) 834-55-77
Начальник производства: +38 (050) 728-52-21

E-mail:
saunybany@gmail.com

Меню