Советы по строительству и монтажу саун и бань своими руками из материалов торговой марки «Дисайд»

ООО Дисайд является производителем и поставщиком в сеть строительных маркетов «Эпицентр К» деревянных изделий для саун и бань из высококачественной древесины липы, которые позволяют смонтировать сауну не имея при этом специальной подготовки, что значительно сэкономит средства на монтаже.

Процесс обустройства сауны или бани начинается с подготовки помещения, которое планируется использовать под парилку.

На пол помещения (в большинстве случаев) кладется обычная половая плитка (обычная потому, что экстремальных температур на уровне пола нет.) В пол монтируется сливной трап для сбора конденсата, что образуется при использовании сауны и бани.

Второй этап – это планирование размещения обогревателя и полок сауны.

Если планируется дровяная печь, то место ее размещения должно быть ограждено термостойким материалом (декоративный камень или термостойкая плитка). Расстояние от печи до деревянных конструкций должно быть не менее 30 см.

Далее рассчитываем количество материала необходимое для строительства сауны и бани. Монтажный брус сечения 50*50см или 40*50см. Первый брус монтируется на высоте 10см от пола, остальные на расстоянии 40-50см друг от друга. Важно только вымерять расстояние до брусьев, на который будет крепится лежак. На данном этапе монтируется вентиляция. Вентиляционный короб монтируется на противоположной стене от входа.

Нижний забор монтируется на высоте 30-40см от пола и служит для удаления, при прогреве сауны, холодного воздуха и вентиляции. Далее жестяным или деревянным коробом вентиляция ведется к потолку, где на стене под потолком или на потолке выводится второе отверстие, служащее для регулировки температуры и проветривании сауны или бани после приема(закрывается отверстие шабером или вентиляционным грибком).

После вентиляции проводится эл. проводка к местам запланированным под светильники и месту расположения печи (если электрическая печь). Провода используются из термостойкой изоляции и закладываются в металлорукав, концы выводятся к местам предполагаемых подключений.

Далее между монтажным брусом закладывается утеплитель, поверх которого накладывается алюминиевая фольга (крепится к монтажному брусу степлером). Стыки фольги герметизируются алюминиевым скотчем для достижения полной герметизации помещения. Для вентиляции тыльной стороны вагонки необходимо поверх вагонки смонтировать дополнительный каркас.

Рейка толщиной 15-20см крепится поверх фольги к монтажному брусу саморезами.

При использовании вагонки для сауны от «Дисайд» второго каркаса можно будет избежать, в ее профиле изначально предусмотрен влагоотводный дренаж. Вагонка крепится к монтажному брусу медными или омедненными гвоздями. При монтаже в каждом углу на потолке оставляется зазор 1,5-2см для теплового расширения вагонки . Зазоры в последствии зашиваются притворной планкой.

Устанавливаем дверь для сауны. Основные требования при выборе двери для сауны- это присутствие под дверью отверствия для забора воздуха, качественного, термостойкого уплотнителя и срошенная в длину и толщину коробка для гарантии от коробления в жестких условиях сауны. Компания «Дисайд» предлагает широкий выбор дверей для сауны и бани: как и глухая деревянная дверь, так и комбинированная стекло-дерево. Преимущество деревянных дверей для сауны в сравнении с цельным стеклом -меньшая тепловодность, что позволяет существенно сократить время нагрева и теплопотери в сауне, округлые формы и мягкость древесины позволяет избежать травм при не осторожном обращении с данным изделием. Коробка дверей выставляется по уровню в проеме на деревянные чопы, оставшееся отверствие закладывается утеплителем (не использовать пену). По периметру двери для сауны обшиваются наличником.

Монтаж полок. ООО «Дисайд» предлагает при строительстве сауны на выбор каркасный(сборный вариант), или подвесной усиленный лежак в готовой виде. В первом варианте монтируется каркас (крепится к монтажному брусу ч-з вагонку омедненными саморезами). К каркасу изнутри прикручивается омедненными саморезами заготовка лежака. Второй вариант занимает намного меньше времени и усилий поскольку достаточно прикрепит саморезами к монтажному брусу через вагонку монтажные планки и на них сверху установить лежак . После установки лежака устанавливаются ограждения для светильников, подспинники и трапы.

Данные изделия для сауны от фирмы «Дисайд» отличаются высоким качеством исполнения и простотой в установке. В комплекте с ограждением для светильника поставляются Г-образные саморезы, которые вкручиваются в стену, в предварительно вымерянные посадочные места на ограждении и ограждение подвешивается на них, что придает сауне законченный вид и делает освещение в сауне более мягким.

Для крепежа подспинников в сауне достаточно крестовой отвертки. Подспинник выставляется в нужном положении и саморезами, через монтажную рейку прикручивается к стене.

Оставшееся пространство сауны , не закрытое полками, закладывается трапами для гигиены и термобарьера между ступнями ног и полок, пол в сауне не прогревается. Доукомплектовать сауну можно подголовниками , которые служат для поддержки в правильном положении шейного отдела позвоночника, что позволяет правильно разместить тело на лежаке в момент приема сауны.

Контакты

Адрес:
г. Киев, ул. Новопироговская, 62

Телефоны:
Отдел продаж: +38 (050) 834-55-77
Начальник производства: +38 (050) 728-52-21

E-mail:
saunybany@gmail.com

Меню