Вагонка липа. Обшивка стен деревянной вагонкой

Наиболее распространенный материал, который используется для обшивки стен саун или бань – это вагонка.

Покупая нашу вагонку из липы, знайте что в Украине лучше качества нет, есть сомнения? Приезжайте и сравнивайте! И это качество липовой вагонки вы можете приобрести без посредников и накруток, прямо с производства в Киеве по заманчивой цене. При этом мы прирежем вагонку в ваш размер бесплатно, на чем вы сэкономите дополнительно до 20% - вы платите исключительно за ваш размер.

Поверхность нашей вагонки липа имеет идеальную поверхность, сравнимую с полированной, вся поверхность вагонки липа имеет плавные переходы для безопасности при контакте с кожей.

Вагонка липа толщина 15мм - если это только фасадная оббивка. Дело в том, что сауны эксплуатируются при огромных перепадах температуры и влажности, вся конструкция сауны или бани поддается массированному короблению, поэтому в сауне имеет большое значение крепление всех комплектующих. Вагонка прибивается гвоздем не менее 40мм в нижнюю полочку. Если вагонка будет менее 15мм - это приведет к ее сколу и вагонка в результате отвалится.

На задней части нашей вагонки липа имеется тепло-компенсатор для снятия внутреннего напряжения путем продольного разреза древесных волокон. Также фирменным различием нашей вагонки липа является наличие на тыльной стороне пароконденсатоотводящих каналов, которые позволяют удалить влагу, скопившуюся между вагонкой и инфракрасным барьером(фольга). При этом тыльная сторона вагонки будет проветриваться, что предотвратит появление грибков, приводящих к гниению с характерным запахом внутри сауны. Данная вентиляция позволяет существенно увеличить срок службы вагонки липа в сауне или бане.

Для более высокой герметичности шип вагонки имеет длину 10мм, а для удобства крепления - вагонка липа имеет монтажную полочку выступающую на 2мм.

Почему вагонка липа? Из пород дерева, которые растут в Украине и могут применяться для саун и бань - только липа не растет в зоне отчуждения. Липа является природным антисептиком. Эфирные масла, возникающие при прогреве липовой бани или сауны, блокируют размножение вредоносных бактерий, что способствует повышению иммунитета и стойкости организма человека к вредоносным бактериям.

Отделка стен вагонкой липа - удобный и несложный способ облицевать стены в помещении, придав ему элегантный и благородный вид. У наших потребителей высокой популярностью пользуются и синтетические, и натуральные виды вагонки. Мы расскажем Вам о том, как выполнить обшивку деревянной вагонкой липа. До начала отделки стен вагонкой спланируйте, где у Вас будут пролегать электропроводка, телефонные, компьютерные и другие кабели. Все кабельные коммуникации необходимо протянуть заранее. То же самое относится к электрическим розеткам и различным выключателям.

Облицовка вагонкой липа осуществляется, как правило, поверх специальной обрешетки из деревянных брусков. Между брусками можно уложить утепляющий материал и сделать гидроизоляционную прослойку. Для крепления вагонки липа к обрешетке используют гвозди с маленькими шляпками. Чтобы шляпки гвоздей были не слишком заметны на поверхности вагонки, их лучше располагать вразброс, не по одной линии. После монтажа обрешетки Вы можете приступить к подбору и раскрою материала. Если Вы планируете сделать монтаж деревянной вагонки липа, обязательно убедитесь в том, что все ее планки имеют одинаковый однородный цвет. Важно также отсутствие дефектов, зазубрин и пятен на древесине. Количество планок, которое понадобится Вам для полной облицовки вагонкой, зависит от того, как размещать вагонку - горизонтально или вертикально? Чтобы рассчитать число планок вагонки, Вам необходимо знать общую площадь поверхности, которую Вы хотите облицевать. Площадь отдельной планки вагонки липа рассчитывается по ее длине и ширине, количество планок - путем деления общей площади на площадь одной планки. Горизонтальное или вертикальное крепление вагонки липа выбирается в зависимости от помещения.

Если в помещении высокий потолок, выполнить отделку стен вагонкой можно горизонтально. Это поможет зрительно уменьшить высоту, расширить помещение и сделать его более пропорциональным. "Поднять" низкий потолок Вам поможет вертикальная облицовка вагонкой. Если обрешетка под отделку стен вагонкой уже выполнена, облицовочный материал выбран, рассчитан и - при необходимости - раскроен на планки нужного размера, можно начинать крепление вагонки липа. Для крепления, как мы уже говорили выше, применяют гвозди с маленькими шляпками. Чтобы крепление было незаметным, гвозди можно забивать в боковых пазах. Также возможно использование специальных металлических скоб, с помощью которых планки незаметно соединяются друг с другом в торцевых частях. Облицовка вагонкой начинается с угла помещения. Во время проведения работ нужно следить за тем, чтобы все планки находились на одном уровне, в одной плоскости. Ровность планок вагонки относительно друг друга проверяется специальным уровнем и отвесом.

После выполнения обшивки деревянная вагонка пропитывается защитным составом, например, олифой. Для долговечности облицовки вагонку липа рекомендуется покрыть лаком, глянцевым или матовым, по Вашему желанию. Существует также множество морилок и красящих составов, с помощью которых Вы можете придать деревянной вагонке любой оттенок. Обшивка деревянной вагонкой придает помещению благородный вид и является более экологическим способом внутренней отделки.

Контакты

Адрес:
г. Киев, ул. Новопироговская, 62

Телефоны:
Отдел продаж: +38 (050) 834-55-77
Начальник производства: +38 (050) 728-52-21

E-mail:
saunybany@gmail.com

Меню